Для многих из нас украшения стали важными элементами повседневного образа. Но не всегда мы знаем и понимаем, как за ними правильно ухаживать. В то время, как некоторые покупают бижутерию, не задумываясь о ее долгосрочности,  жемчуг от Majorica можно носить всю жизнь, если за ним правильно ухаживать. В этой статье мы расскажем, почему уход за ювелирными изделиями так важен.

Зачем чистить свои украшения

Украшения соприкасаются с нашей кожей регулярно, мы носим их годами, а значит,  на них со временем может накопиться значительное количество грязи, которая не всегда заметна. 

Помимо того, что это будет выглядеть неэстетично, скопление грязи может спровоцировать размножение бактерий и микробов, которые могут быть вредны как для вас, так и для украшений.

В то время как чистка и полировка ювелирных изделий защищают их от нежелательных бактерий или грязи, они также возвращают им первоначальный вид, сохраняя ваши любимые украшения в лучшем виде. Когда вы носите украшение каждый день, к этому очень легко привыкнуть и забыть, как оно выглядело изначально. Без регулярной чистки камни могут утратить свой блеск, серебро может окислиться. 

Чистка жемчуга Majorica: с чего начать?

Хотя жемчуг может храниться десятилетиями, он уникален по своей структуре, что делает его очень уязвимым для некоторых химических веществ. Таким образом, лучше всего использовать более простой подход к чистке - для этого подходит теплая мыльная вода или влажная ткань.

Во-первых, осторожно очистите жемчужины. Как только они будут тщательно промыты, разложите их на полотенце, чтобы они высохли на воздухе, и избегайте нагревания. Убедившись, что в них не осталось воды, их следует тщательно очистить мягкой хлопчатобумажной тканью или замшей. Это поможет удалить грязь, усилив естественный блеск и восстановив привлекательность.

Если вы чистите жемчужное ожерелье, убедитесь, что оно полностью высохло, прежде чем надевать его, так как влага может привести к тому, что оно растянется.

Хранение вашего жемчуга: лучший способ сохранить жемчуг в безопасности

Здесь работает правило «профилактика лучше, чем лечение».

Хотя полностью защитить жемчуг от повреждений может быть сложно, простой, но эффективный способ обеспечить его долговечность — это правильно хранить его . Жемчуг очень мягкий, а значит его легко поцарапать. Поэтому необходимо защищать его от контакта с более твердыми предметами - такими, как металл или твердые камни.

Когда жемчуг не используется, в идеале его следует хранить в тканевом мешочке или завернуть в мягкую ткань. Поместите свои жемчужины в надежную шкатулку для драгоценностей или храните их в фирменных коробочках. Это защитит их от любых царапин и предохранит от пыли.

Также стоит помнить, что слишком большое количество тепла или солнечного света может вызвать обесцвечивание жемчуга и даже появление трещин на его поверхности. Таким образом, важно держать украшения подальше от прямых солнечных лучей и чрезмерно сухой среды.

Избегайте агрессивных химикатов

Некоторые химические вещества могут повредить жемчуг. Это значит, что вы должны быть осторожны и не использовать агрессивные моющие средства для очистки жемчуга. Кроме того,  некоторые духи также способны разрушать или повреждать внешний слой жемчуга, в то время как брызги таких агрессивных   веществ, как отбеливатель, жидкость для снятия лака, моющее средство и даже некоторые съедобные продукты могут оставить пятна и негативно влиять на внешний вид и срок службы украшения.

Выполняя эти простые рекомендации, а также благодаря гарантии на всю продукцию Majorica вы можете быть уверены, что украшения прослужат вам долгие годы и станут аксессуаром, напоминающим о важных событиях в жизни.

Самые популярные вопросы

Как восстановить блеск жемчуга?

От частого использования жемчуг может немного потерять блеск. Чтобы восстановить всю красоту ваших жемчужин, просто протрите их мягкой тканью, смоченной небольшим количеством воды с несколькими каплями мягкого мыла. Другой тканью высушите жемчужины - вы увидите, что они снова выглядят как новые.

Как вернуть сияние жемчужному ожерелью?

Для того, чтобы вернуть жемчугу сияние, нужно использовать ткань, смоченную водой и несколькими каплями мыла. Мыло должно быть мягким и не содержать отдушек, чтобы не повредить жемчуг. Необходимо протереть все жемчужины, затем, используя влажную ткань, удалить остатки мыла, в конце дать изделию высохнуть.

Желаем вам, чтобы ваш жемчуг всегда оставался как новый, а вы сияли в украшениях от Majorica!